пятница, 4 сентября 2015 г.

         Преступление и наказание

    1. Что я знаю об авторе?

       Федор Михайлович Достоевский - русский писатель, философ, мыслитель и публицист. Достоевский является классиком русской литературы и одним из лучших романистов мирового значения. Его произведения известны по всему миру. Многие известные люди положительно оценивали его труд. Также, он был членом - корреспондентом в Петербургской академии наук.


    2. Жанр произведения и о чем рассказывается в нем?

        Жанр этого произведения - роман.
        В  этом произведении рассказывается о студенте, который ради денег убил богатую хозяйку дома, в котором он жил. В дальнейшем, идет повествование о жизни Родиона  Раскольникова после убийства.
   

       3. Смысл названия.

         Осенью 1865 года, потеряв все свои деньги в казино, не в состоянии оплатить долги кредиторам, и стараясь помочь семье своего брата Михаила, который умер в июле 1864 года, Достоевский планирует создание романа с центральным образом семьи Мармеладовых под названием «Пьяненькая». На тему же убийства его натолкнуло дело Пьера - Франсуа Ласенера, французского убийцы-интеллектуала, считавшего, что в его деяниях виновато общество, главным героем становится студент Родион Раскольников, и роман получает название «Преступление и наказание».

          4. Главный герой и цитаты.

          Главный герой романа "Преступление и наказание" - Родион Раскольников. Это обычный студент. Но, вскоре, он оставляет учебу из-за нехватки денег. Из-за этого, он решается на убийство.
          Цитаты:
          "При неудаче все кажется глупо!"
           "Умная женщина и ревнивая женщина — два предмета разные."
           "Русские люди вообще широкие люди... широкие, как их земля... "

         5. Наиболее запомнившийся эпизод.
     
            Эпизод, во время которого Раскольников совершает преступление, заинтересовал меня больше всего. Мне были интересны его раздумья, переживания. Ведь для человека, который совершает впервые что-нибудь противозаконное, - это огромный стресс. Также, я хотел узнать, сможет ли Раскольников вернуться к нормальной жизни. Но, к сожалению, он этого не смог сделать. И, возможно, из-за этого он не выдержал нагрузки и пришел с повинной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий