среда, 7 сентября 2016 г.

Михаил Михайлович Зощенко "Сирень цветет"

Картинки по запросу сирень цветет зощенко

      Комическое произведение Михаила Зощенко посвящено Николаю Петровичу Володину, бывшему военному. Ему уже за тридцать лет, а он не имеет никакого имущества. Навыки, которые внезапно открылись у Володина, помогают заработать бывшему военному внушительное количество денег. Параллельно со своим занятием, тридцатилетний мужчина ищет любовь, которая должна быть для него искренней, а не зависящая от материального состояния жениха. Перипетии отношений Володина с женой и ее родственниками доставляют, на мой взгляд, позитивные эмоции.
      Мне кажется, что промежуток жизни бывшего военного, который описывает автор, не похож на реальную жизнь человека. Большое количество нестандартных ситуаций в произведении наталкивают на такую мысль.

вторник, 6 сентября 2016 г.

Юлиус Фучик "Репортаж с петлей на шее"

Картинки по запросу репортаж с петлей на шее

«Люди, я любил вас. Будьте бдительны!»


Хроника последнего года жизни чехословацкого журналиста Юлиуса Фучика доказывает сложность борьбы против многомиллионной армии. Фучик был ярым антифашистом. За свою неправомерную деятельность он был арестован гестапо. Муки, которые журналист перенес в тех местах, были невыносимыми. Несмотря на свои телесные раны после многочисленных допросов-избиений, Фучик остался верен убеждениям антифашизма и раскрыл ни одной тайны организации. Подобным мужеством обладал не каждый член антифашистской организации. По словам автора, его задержание явилось следствием дачи показаний другого союзника.
"Репортаж с петлей на шее" - книга о мужественном человеке, не предавшем свою идеологию и не подставившим сотоварищей в тот момент, когда это было необходимо.

Джером Сэллинджер "Над пропастью во ржи"

Rye catcher.jpg

      Переходный возраст для каждого человека - непростая пора. В возрасте 14-16 лет большинство детей совершают необдуманные поступки, за которые им приходится отвечать. Сэллинджер описывает внутреннее состояние подростка от лица шестнадцатилетнего юноши Холдена Колфилда.
      Безответственность молодого человека приводит к отчислению из школы Пэнси. Дальнейшие проблемы наваливаются на Холдена как снежный ком, и постепенно он катится вниз по наклонной плоскости. Одуматься и вернуться на верный путь помогает сестра Колфилда, Фиби. Отношения между девочкой и подростком действительно являются родственными: они очень дорожат друг другом и в трудный момент могут прийти на помощь.
      Произведение Джерома Сэллинджера доказывает то, что каким тяжелым не был твой жизненный путь, всегда найдется человек, верные действия которого благотворно повлияют на тебя и твою судьбу.

воскресенье, 4 сентября 2016 г.

Александр Иванович Куприн "Гранатовый браслет"

      События, описанные в романе, происходят в семье князя Шеина. Его жена, Вера Николаевна, получает письма от своего тайного поклонника в течение продолжительного времени. В день своих именин женщина получает браслет, украшенный гранатами. Вера Николаевна была шокирована таким дорогим подарком. Брат княгини, Николай Николаевич, узнав о гранатовом браслете, решает найти отправителя и разъяснить ситуацию. Вместе с супругом своей сестры, Василием Львовичем, он наносит визит мелкому чиновнику Желткову. Тайным поклонник поделился историей безответной любви с гостями. После ухода Николая Николаевича и Василия Львовича, Желтков понимает свое безвыходное положение и принимает волевое решение. В последние минуты своей жизни он пишет прощальное письмо княгине Шеин, а затем застреливается. Прочитав письмо поклонника, Вера Николаевна понимает, что чиновник Желтков - это любовь, которая упоминалась в разговоре с генералом Аносовым.
       "Гранатовый браслет" - это повесть о целеустремленном человеке. О мужчине, который смог сдержать свои искренние чувства и ушел с жизненного пути княгини, когда это нужно было сделать.

Михаил Афанасьевич Булгаков "Мастер и Маргарита"

      Фантастический роман Михаила Булгакова - необычное произведение середины XX века. Жанр, выбранный автором, добавляет книге изюминку, которая может заинтересовать многих читателей. 
      Необычная встреча председателя правления МАССОЛИТа Берлиоза, поэта Бездомного, а также таинственного незнакомца открывает повествование автора. Воланд, имя которого никому было неизвестно, поражает, можно сказать, что шокирует приятелей. Предсказание о смерти Берлиоза и последующая кончина председателя, заставляет поэта усомниться в адекватности незнакомца. После безуспешной погони за Воландом, Бездомный попадает в психиатрическую больницу, где, позднее, он встречается с человеком, который именует себя Мастером. Он рассказывает историю своей судьбы, включающее в себя тайную любовную связь с женщиной. Мастер повествует о романе, на написание которого его вдохновила Маргарита.
       По ходу произведения идет переплетение сюжетов: истории настоящей и Понтия Пилата, который является главным героем романа Мастера. Волей судьбы, герой сжигает свои рукописи и попадает в соседнюю камеру с Бездомным.
Свита Воланда, включающая в себя четырех персонажей: Азазелло, Фагот-Коровьева, кота Бегемота и служанку Геллу, проводит свое время в Москве. Они дают представление, после которого герои попадают в поле зрения правоохранительных органов. Неожиданная встреча Маргариты с участниками группы переворачивает жизнь героини. Благодаря искусным умениям банды, Мастер воссоединяется с любовницей, а также получает обратно свои сожженные рукописи.


суббота, 3 сентября 2016 г.

Антон Павлович Чехов "Дядя Ваня"

Картинки по запросу дядя ваня чехов

         Сюжет этого произведения происходит в имении профессора Серебрякова. Помимо самого профессора, с ним проживают его жена Елена Андреевна, дочь Соня, а также Иван Войницкий. Из-за своей болезни, профессор вынужден пользоваться услугами местного доктора Астрова. Несмотря на родственные связи, отношения между Серебряковым и Войницким иногда обостряются до предела. Читая пьесу, можно понять, что атмосфера в семье профессора далека от идеальной. Со временем выстраивается любовная цепочка: Иван Петрович признается в любви Елене Андреевне, женщине, в свою очередь, нравится доктор, который небезразличен Софье. В этом круговороте страстей не хватает профессора Серебрякова, что отражает его положение среди родных. Для всех он - обуза. Многие родственники этого не признают вслух, но, исходя из диалогов между ними, четко выражается отношение к профессору. Больше всего он раздражает дядю Ваню, который предпочитает своего отвращения к Серебрякову. После одного из такого разговора происходит конфликт, в результате которого Войницкий чуть не застреливает отца своей племянницы. В конце пьесы супруги Серебряковы уезжают из имения, Соня и дядя Ваня остаются в имении.

Евгения Гинзбург "Крутой маршрут"

   
Издание

    Книга, сюжет которой не усыпан лепестками роз. Произведение, открывающее глаза миллионов людей на происходящие события времен Сталина. Сюжет, который не сглаживает углы, а делает их еще острее. Это одни из немногих мыслей, приходящих в голову после прочтения книги "Крутой маршрут". 
     Главная героиня романа, Евгения Гинзбург, живущая в Казани. В 1937 году начались массовые репрессии на территории всей страны. Несмотря на то, что Гинзбург не участвовала ни в каких подпольных террористических организациях, ее арестовали. Каждый день приходили новости об арестах множества людей. Героиня предвкушала свое заключение под стражу. Евгению Гинзбург забрали днем, хотя она ожидала свой арест под сводами луны и ночных фонарей. 
      Автор описывает свои тяжелые будни заключенной. Героине пришлось пройтись через многое. Она побывала в нескольких колониях СССР, разбросанных по всей стране. Ее семнадцатилетний жизненный путь после ареста был ужасным. Однако фортуна иногда поворачивалась к ней лицом. Некоторые братья и сестры по несчастью помогали героине облегчить тернистый путь лагерной жизни.
         Последний этап продолжительной репрессии, проходивший в Магадане, принес Гинзбург немало положительных моментов. Она познакомилась с врачом Антоном Вальтером, который стал для нее опорой в дальнейшем. Кроме этого, героиня удочерила сироту Тоню. По словам женщины, ребенок напоминал ей старшего сына в детстве, который погиб в Ленинграде. После освобождения, героиня поселилась вместе с сокамерницей в Магадане. Она ждала пока освободится ее будущий второй муж, который вышел на свободу, благодаря своими великолепными навыками в медицине.
     Так и протекала жизнь женщины, ущемленной в правах, пока не наступил один из важнейших моментов в ее жизни. В 1955 году, после семнадцати лет после ареста, Евгению Гинзбург реабилитировали.  Этому поспособствовала смерть Сталина. Повествование героини заиграло цветными красками. Она снова начала радоваться жизни, также как и до 1937 года.