воскресенье, 29 ноября 2015 г.

 
              Агата Кристи "Убийство в Восточном экспрессе"

Что я знаю об авторе?

         Агата Кристи— английская писательница, которая относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы и является одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества.
         Кристи опубликовала более 60 детективных романов, 6 психологических романов (под псевдонимом Мэри Уэстмакотт или Вестмакотт) и 19 сборников рассказов. 16 её пьес были поставлены в Лондоне.

                                          Жанр произведения и о чем рассказывается в нём?
           Жанр произведения - детективный роман. В произведении описывается расследование убийства мистера Рэтчетта, которое берет на себя бельгийский детектив Эркюль Пуаро.

                                                                      Главный герой.
           Главный герой этого произведения - бельгийский сыщик Эркюль Пуаро, которому нужно срочно добраться от Стамбула до Великобритании. Несмотря на зимнее время года, "Восточный экспресс", который должен был доставить детектива до пункта назначения, оказывается заполненным.     

                                                                            Сюжет.
           Как упоминалось, поезд до Великобритании был заполнен. Только из-за отсутствия пассажира на своём месте позволило Пуаро продолжить его путь до острова. По пути, к детективу обращается американец с фамилией Рэтчетт. Он пытается уговорить детектива, на время путешествия, побыть его телохранителем. Несмотря на просьбы американца, который вдобавок предлагал бельгийцу деньги, Пуаро отказался. Следующей ночью Рэтчетта убивают, и Эркюль Пуаро начинает расследование. В результате следствия выясняются интересные факты из жизни американца.

                                                    Наиболее запомнившийся эпизод.
             На мой взгляд, самым запоминающимся эпизодом, а также кульминацией этого детективного романа является разоблачение убийц. Их было двенадцать (столько же ран было на теле Рэтчетта). После осмотра погибшего сложно было догадаться о причастности такого большого количества людей. Но невзирая на отсутствие связей между пассажирами этого вагона, их объединяло одна цель - убить мистера Рэтчетта.          

пятница, 4 сентября 2015 г.

                 Записки юного врача
   
            1. Сведения об авторе.
   
         Михаил Афанасьевич Булгаков - русский писатель, драматург, театральный режиссер и актер. Также, он автор повестей и рассказов, множества фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев, оперных либретто.

            2. Жанр произведения и о чем рассказывается в нем?

          "Записки юного врача" - цикл рассказов, написанные М.А.Булгаковым.
           В этих рассказах повествуется о случаях из жизни юного врача.
            
            3. Главный герой
  
             Главный герой - молодой врач, окончивший институт. Он приезжает на свой участок в глухую деревню. Он неопытен, но пытается не показывать это своим коллегам. Однако, несмотря на небольшой стаж работы, врачу удается помочь не одному десятку человек.
             
             4. Сюжет.
    
              Сюжет состоит из периодов работы юного врача. В свой дневник он записывает происходящее с ним, а также его рассуждения и, в том числе, страхи.

              5. Цитаты.

              "Говорят, что счастье как здоровье - ты его не замечаешь, пока оно не уйдет."
              "Врачи дают капли, если не знают, что прописать."
              "Революция на дворе? Не на этом. У нас снег и ничего кроме снега."

               6. Наиболее запомнившийся эпизод.
  
               Это даже не эпизод, а целый рассказ: "Морфий". На мой взгляд, зависимые люди отличаются от нормальных людей. У них разные взгляды. Очень было интересно узнать из дневника Полякова о его пристрастии к морфию и его чувствах.

         Преступление и наказание

    1. Что я знаю об авторе?

       Федор Михайлович Достоевский - русский писатель, философ, мыслитель и публицист. Достоевский является классиком русской литературы и одним из лучших романистов мирового значения. Его произведения известны по всему миру. Многие известные люди положительно оценивали его труд. Также, он был членом - корреспондентом в Петербургской академии наук.


    2. Жанр произведения и о чем рассказывается в нем?

        Жанр этого произведения - роман.
        В  этом произведении рассказывается о студенте, который ради денег убил богатую хозяйку дома, в котором он жил. В дальнейшем, идет повествование о жизни Родиона  Раскольникова после убийства.
   

       3. Смысл названия.

         Осенью 1865 года, потеряв все свои деньги в казино, не в состоянии оплатить долги кредиторам, и стараясь помочь семье своего брата Михаила, который умер в июле 1864 года, Достоевский планирует создание романа с центральным образом семьи Мармеладовых под названием «Пьяненькая». На тему же убийства его натолкнуло дело Пьера - Франсуа Ласенера, французского убийцы-интеллектуала, считавшего, что в его деяниях виновато общество, главным героем становится студент Родион Раскольников, и роман получает название «Преступление и наказание».

          4. Главный герой и цитаты.

          Главный герой романа "Преступление и наказание" - Родион Раскольников. Это обычный студент. Но, вскоре, он оставляет учебу из-за нехватки денег. Из-за этого, он решается на убийство.
          Цитаты:
          "При неудаче все кажется глупо!"
           "Умная женщина и ревнивая женщина — два предмета разные."
           "Русские люди вообще широкие люди... широкие, как их земля... "

         5. Наиболее запомнившийся эпизод.
     
            Эпизод, во время которого Раскольников совершает преступление, заинтересовал меня больше всего. Мне были интересны его раздумья, переживания. Ведь для человека, который совершает впервые что-нибудь противозаконное, - это огромный стресс. Также, я хотел узнать, сможет ли Раскольников вернуться к нормальной жизни. Но, к сожалению, он этого не смог сделать. И, возможно, из-за этого он не выдержал нагрузки и пришел с повинной.